Реализация проекта

В рамках проекта «Академический класс в Московской школе» приглашаем учащихся 10-11 классов на мероприятия ИНХС РАН 9 и 11 октября 2018 г., начало в 16:00. Регистрация на http://profil.mos.ru/ntek/meropriyatiya.html#/

9 октября 2018 г. с 16:00 до 17:30 - Экскурсия в лабораторию хроматографии ИНХС РАН. В лекции-экскурсии будут рассмотрены основные понятия хроматографии – науки о разделении сложных смесей, описан принцип метода, кратко изложена история открытия. Описаны хроматографические методы, существующие в настоящее время – газовая и жидкостная хроматография в различных их вариантах. Более подробно рассказано об устройстве газового хроматографа, возможных детекторах. Приведены примеры практического использования газовой хроматографии для анализа нефтепродуктов, воздуха, объектов окружающей среды.

11 октября 2018 г., с 16:00 до 17:30 - Мастер-класс по тонкослойной хроматографии. На мастер-классе участники познакомятся с методом планарной хроматографии, его основными понятиями и вариантами реализации, выполнят практическое задание по разделению антоцианов.
Лектор: в.н.с., руководитель группы хроматографии лаб. спектральных и хроматографических исследований к.х.н. Канатьева Анастасия Юрьевна

Место проведения: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук; Лаб. хроматографии (к. 202 Нового здания), малый лекционный зал (6 этаж Нового здания).

МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет почвоведения) с 15 сентября по 15 декабря 2018г. приглашает заинтересованных обучающихся принять участие в мероприятии «Естественнонаучные мастерские для молодых исследователей»
Подробнее здесь: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5161/

Друзья!

Приглашаем вас и всех заинтересованных на очередную Научную гостиную Фонда "Траектория" на тему «Девять дней одного года», или цепная реакция культуры: как язык, кино и литература отреагировали на главные открытия в области ядерной физики.

Дата: 23 апреля 2018 г.

Время:16.00

Место: Лицей «Вторая школа», Москва, ул. Фотиевой, 18.

Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте: https://traektoriafdn.timepad.ru/event/manage/696886/

Спикер: Леонид Клейн - филолог, публицист, радио ведущий на радиостанции Серебряный дождь, старший преподаватель колледжа Liberal arts РАНХиГС, начальник отдела студенческой просветительской работы РАНХиГС, автор мобильного приложения Я ЧИТАТЕЛЬ, лектор, просветитель.

Научная гостиная «Девять дней одного года», или цепная реакция культуры: как язык, кино и литература отреагировали на главные открытия в области ядерной физики.
С появлением Новой физики мир изменился кардинально. Представления о времени и пространстве, об атоме, и космосе, о силе радиации…Изобретение ядерного оружия перенесло вопрос о конце света из метафорической области в практическую. Конечно же, культура не могла пройти мимо таких фундаментальных потрясений. Сняты сотни фильмов, написаны тысячи книг на эту тему. Для отечественного сознания важнейшим высказыванием на тему ядерной физики является киношедевр Михаила Ромма «Девять дней одного года». Спикер гостиной, филолог Леонид Клейн постарался включить разговор об этом фильме в широкий культурный контекст: от Рея Брэдбери до Стенли Кубрика.

Будем рады вас видеть! До встречи!

4-5 апреля 2018 г. проводится научно-практическая конференция «Наука для жизни» в рамках мероприятий городского проекта «Академический класс» (Научно-технологический класс в московской школе).
Место проведения: г. Москва, Ленинский проспект, д. 32а (Бежевый зал, Зелёный зал).

Организаторами Конференции являются Департамент образования города Москвы и Федеральное агентство научных организаций, участники конференции - обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, участвующих в проекте, сотрудники научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций.
Формат конференции предполагает пленарное заседание, работу секций, выставку проектных и исследовательских работ.

19 марта в 16:00 на базе Школы № 1251, Москва, улица Сальвадора Альенде, 9 состоится мероприятие для педагогов и обучающихся 9–11 классов академических классов «КРУЖОК ОТ АКАДЕМИКА». Лекция «Российская экономика на перепутье: место в современном мире и выбор стратегии развития».
В ходе лекции «Российская экономика на перепутье: место в современном мире и выбор стратегии развития» будут рассмотрены проблемы современной экономики России, показана роль России в международных интеграционных группировках, дано описание дискуссии по вопросам ускорения экономического роста и изменения структуры экономики РФ с целью вхождения страны в группу лидеров мирового хозяйства.
Для участия в мероприятии обязательна регистрация:
​Контактная информация:

Сковородкин Дмитрий Александрович, старший методист Городского методического центра ДОгМ. Тел. 8-915-082-70-05 skovorodkinda@mosmetod.ru