Школьный военно-исторический музей «Подвиг народа»

«Народ, забывший свое прошлое, не имеет будущего»

Платон (Древнегреческий философ)

В августе 2017 года нашей школе было передано дополнительное здание по адресу: Чечёрский проезд дом 6. Проводя работу по подготовке нового здания к образовательному процессу, педагогический коллектив и управляющий совет школы, при поддержке родительской общественности, обратились к администрации школы с инициативой о создании военно-исторического музея.

Рассматривая выдвинутое предложение, администрация школы понимала, что для размещения экспозиций, хранения экспонатов и качественной работы музея, позволяющей охватить и представить на обозрение максимальному количеству учащихся имеющиеся экспонаты, необходимо помещение, которое будет удовлетворять ряду определенных требований.

Помещение музея должно обеспечивать сохранность выставляемых экспонатов, имеющееся в нем освещение должно быть достаточным для обозрения и чтения документов, но в тоже время не портить исторические документы и экспонаты. Также в музее должны проводится уроки «Мужества» и встречи с представителями ветеранских организаций и интересными людьми, а учитывая возраст ветеранов, музей целесообразно разместить на нижнем этаже.

Выбор пал на кабинет № 116. Во-первых, помещение расположено на первом этаже, что не будет создавать неудобств, приглашаемым на встречи с учениками, ветеранам. Во-вторых, по соседству с этим кабинетом находится подсобное помещение, которое можно использовать для хранения архивных фондов музея. В-третьих, выбранное помещение планируется использовать как кабинет истории, а, учитывая его конфигурацию, разместить экспозиции музея можно не создавая неудобств учебному процессу. Также это позволит максимально использовать музейную экспозицию для расширения образовательного пространства и кругозора учащихся, формирования их исторического сознания, использования дополнительных материалов при проведении уроков истории.

Планируя тематическую экспозицию музея, мы хотели отразить в ней основные сражения и события всего периода Великой Отечественной войны. Была разработана схема размещения экспозиций и план работы по созданию музея. Большую работу по подбору материала для тематических стендов, включая фотографии и историческое описание событий, провела учитель истории Чехович Наталия Владимировна. Собранный и предложенный ею материал нашел свое отражение в тематических стендах, посвященных всему ходу войны – от подготовки Германии к нападению на СССР до победной весны 1945 года и Нюрнбергского процесса над военными преступниками.

Большую работу в подготовке одного из разделов экспозиции музея выполнили и наши учащиеся. Они просмотрели домашние альбомы, опросили родителей, бабушек и дедушек, обработали на компьютерах большое количество фотографий своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Из собранного детьми материала был составлен отдельный раздел экспозиции музея – «Бессмертный полк», в который вошли собранные учениками материалы.

Открытие школьного музея было решено приурочить к 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для этого было организовано взаимодействие с Советом ветеранов района Южное Бутово.

В рамках проведенного «Урока Мужества», почетные гости рассказали ребятам о периоде Великой Отечественной войны, о жизни простых граждан нашей страны, поделились воспоминаниями и ответили на вопросы детей. Затем в присутствии наших почетных гостей, в торжественной обстановке прошло открытие музея.

Ученики поздравили ветеранов с Днем Победы, вручив им букеты цветов.

Гости оставили свои отзывы в Книге почетных посетителей.

«Книга Памяти»

В рамках проведения мероприятий по патриотическому воспитанию обучающихся и развитию военно-исторической работы школьного музея в 2017-2018 учебном году осуществлялся сбор материалов и архивных документов о родственниках наших учащихся, принимавших участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, на основе которых школьным военно-историческим музеем была издана «Книга памяти».
Книга выпущена как дань памяти и глубокого уважения к родственникам учащихся ГБОУ Физматшколы № 2007, принимавших участие в Великой Отечественной войне Советского народа против немецко-фашистских захватчиков в 1941 – 1945 г.г., ко всем воинам Красной Армии и труженикам тыла, отстоявшим ценой своей жизни свободу и независимость нашей Родины.
Ребятами нашей школы проделана большая работа по сбору биографическо-исторического материала более чем о 60 красноармейцах и тружениках тыла. Выпущенная «Книга памяти» содержит биографии и фотодокументы участников боевых действий и тружеников тыла, внесших вклад в общее дело разгрома фашистской Германии и освобождения народов Европы от фашизма. В ней представлены отрывки из дневников, наградных документов, писем, а также фотографии из домашних архивов.
«Книга памяти» — это книга о мужестве и героизме наших соотечественников, ковавших Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.
Книжное издание является первой пробной научно-исторической работой нашего музея.

Обзорная экскурсия по музею

Виртуальный тур по музею