Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования

КУРЧАТОВСКИЙ ПРОЕКТ

Участниками проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования» являются 36 образовательных организаций города Москвы.

По инициативе Департамента образования города Москвы и НИЦ «Курчатовский институт» в 2012 году был основан Московский проект «Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования». Он разработан в рамках реализации проекта модернизации региональных систем общего образования и направлен на повышение качества образования. Целью проекта является обеспечение доступа учащихся школ города Москвы к современному высокотехнологичному учебному оборудованию, необходимому для осуществления на высоком уровне проектной и исследовательской деятельности.

Проект реализуется в соответствии с принципами:

· Образование на основе фундаментальных понятий.

· Конвергентное образование в лабораторных комплексах.

· Сотрудничество с НИЦ «Курчатовский институт».

· Развитие межрайонных ресурсных центров конвергентного образования.

· Оценка эффективности реализации проекта на основе высоких достижений обучающихся.

Для координации действий участников проекта создан проектный офис. Состав проектного офиса:

· НИЦ «Курчатовский институт».

· Департамент образования г. Москвы.

· Городской методический центр ДОгМ.

· Представители образовательных организаций Курчатовского проекта.

В образовательных организациях Курчатовского проекта

используется оборудование и лаборатории, которые могут быть

реализованы как по отдельным предметам, так и в виде

лабораторных комплексов: нанотехнологического,

метеорологического, биолого-химического, комплекса

экологического мониторинга и др.

Нормативно-правовое обеспечение проекта:

1. Приказ Департамента образования города Москвы № 561 от 14.06.2017 «О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования».

2. Приказ Департамента образования города Москвы №1188 от 21.12.2017 «О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы № 561 от 14.06.2017».

Курчатовский проект в Московской школе http://profil.mos.ru/kur.html#/

В апреле 2018 г. Департаментом образования города Москвы в рамках проектов предпрофессионального образования проводятся открытые городские научно-практические конференции "Инженеры будущего", "Старт в медицину", "Наука для жизни", "Курчатовский проект-от знаний к практике, от практики к результату".
Заявку на участие в Конференциях обучающиеся могут подать до 7 марта 2018 года.
Информация об организации и проведении Конференций размещена на сайте www.profil.mos.ru

11 апреля 2018 года прошла городская конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату».