Об образовательном проекте

Проект "Академический (Научно-технологический) класс" объединяет усилия учителей московских школ, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций Российской Федерации.

Участники реализации проекта:

• Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России);

• Департамент образования города Москвы;

• Городской методический центр ДОгМ;

• Общеобразовательные организации Москвы;

• Центры коллективного пользования, созданные в научных институтах;

• Научные организации, подведомственные ФАНО.

Образовательные программы академических (научно-технологических) классов содержат элементы предпрофессионального образования, знакомят учащихся с применением научных знаний и результатов научных исследований в изучении проблем реальной жизни и основаны на погружении в научно-исследовательскую (проектную) деятельность для осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики.

Обучение в академических (научно-технологических) классах предоставляет учащимся новые возможности:

• осваивать современные методы научных исследований;

• оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов;

• самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы;

• проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата;

• работать в школьных научных обществах с учащимися из других классов, образовательных учреждений и уровней образования под руководством известных ученых.

В итоге реализации проекта научно-технологических классов организации высшего образования и научные организации получат надежный ресурс – выпускников, мотивированных на получение профессий, ориентированных на наукоемкие и высокотехнологические отрасли экономики, необходимых для устойчивого опережающего развития России в XXI веке.

Подробная на информация на сайте проекта - http://profil.mos.ru/ntek.html#/

ГБОУ Физматшкола № 2007 вошла в образовательный проект "Академический (научно-технологический) класс в московской школе" с 01.09.2017г. (Приказ от 14.07.2017 №561).

Участниками проекта "Академический (научно-технологический) класс в московской школе" являются 10 школ.