В школе № 2007 прошел День открытых дверей 26.03.2017

Статья в газете "За Калужской заставой", 9 ноября 2015

«Готовь сани летом»- гласит русская пословица, а ребенка к школе -зимой, могли бы добавить педагоги физматшколы № 2007. Недавно они провели День открытых дверей, где рассказали всем желающим, как хорошо у них учиться, а заодно ознакомили с требованиями, которые предъявят претендентам на учебу на вступительном собеседовании в классы в апреле следующего года. И хотя педагоги отзывались о заданиях, как о достаточно простых, давали понять, что требования предъявят в соответствии с верхней планкой учебной программы. Предпочтение будет отдаваться мотивированным учащимся. Одного желания учиться будет недостаточно.

Так что расслабляться не следует, можно даже позаниматься в кружке. Это позволит детям почувствовать себя уверенней при беседе с преподавателями. Плюс кружковцы проходят собеседование в марте, а не в общем потоке в апреле, что позволяет провалившимся успеть попробовать свои силы во второй раз.

Требования для зачисления – не менее 80 процентов правильных решений. То есть демонстрация хороших базовых знаний той программы, по которой занимались в своей школе. Преподаватели подчеркивают, никаких заумных учебников осваивать не потребуется. Но с математикой нужно дружить. Ребенок должен уметь не только решать по схемам, но и понимать, что делает, объяснять свое решение.

Зато после поступления перед учениками открываются захватывающие перспективы. Одна только информатика чего стоит! Одновременно в классе работают не более 15 человек. На уроках информатики учащиеся 5-6-х классов просто учатся быть хорошими пользователями и осваивают составление алгоритмов решения задач. Старшеклассники изучают язык программирования.

В кружке интересней. Пятиклассники вначале учатся набирать код картинки, потом увеличивать число картинок на экране, к концу учебного года объект должен уметь бегать по экрану. В итоге к лету ребята умеют делать на компьютере несложную игру в виде бегающей змейки. Шестиклассники самостоятельно пишут программу для рисования на интерактивной доске. Семиклассники создают сетевую игру, запуская змейку носиться по всем мониторам в кабинете.

В старших классах кружков по информатике становится много, чтобы каждый мог выбрать свою специализацию. Заняться, например, мобильными приложениями или проектной деятельностью…

Итог. В последние годы регулярно 5-7 учащихся входят в состав сборной столицы на всероссийской олимпиаде, и почти каждый год кто-то становится призером.

Гуманитарные дисциплины преподаются в соответствии с базовой программой, иностранный язык – английский.

Запись в школу осуществляется через портал госуслуг www.pgu.mos.ru Задать вопросы администрации школы можно, зайдя на официальный сайт учреждения: http://schuuz2007.mskobr.ru